ПОЛОЖЕНИЕ о судьях Федерации чирлидинга и чир спорта России (утв.03.02.2023г.)


УТВЕРЖДЕНО    
Президиумом ООФСО «ФЧР»
03 февраля 2023 г.

 

Положение о судьях Федерации чирлидинга и чир спорта России

I. Общие положения

  1. Положение разработано на основе учебно-методического опыта и практики судейской работы ФЧР.
  2. Положение устанавливает порядок присвоения и подтверждения квалификационных уровней спортивных судей ФЧР, а также права и обязанности спортивных судей.
  3. В ФЧР устанавливаются следующие квалификационные уровни спортивных судей:
    а) Судья ФЧР уровня «стажер»;
    б) Судья ФЧР регионального уровня;
    в) Судья ФЧР национального уровня;
  4. Судья ФЧР – совершеннолетний эксперт, осуществляющий судейство спортивных соревнований или физкультурных мероприятий, проводимых ФЧР и её региональными отделениями в соответствии с правилами вида спорта «чир спорт» (чирлидинг) и Положениями о мероприятиях.
  5. *Помимо квалификационных судейских уровней вводится понятие «юный судья», не являющееся квалификационным уровнем. Юный судья – эксперт, достигший 16 полных лет, прошедший по направлению руководителя соответствующего регионального отделения теоретический онлайн семинар «Чир спорт. Правила и судейство» (правила, этика судейства) и успешно сдавший контрольный тест на знание правил. Юный судья не вносится в реестр действующих судей и не имеет права работать на соревнованиях до достижения совершеннолетия и получения квалификационного судейского уровня.

II.Реестр действующих судей

  1. Судьи всех уровней вносятся в реестр.
  2. В реестре отображается ФИО судей, регион, текущий уровень, специализация (чирлидинг и/или перфоманс), история участия в практических онлайн видеотренингах, опыт судейства за последние 2 сезона (длительность одного сезона с сентября по август).
  3. Реестр размещается в открытом доступе в Internet на официальном сайте ФЧР cheerleading.ru и в группе ФЧР ВКонтакте vk.com/cheerleadingrussia. Таким образом, организаторы соревнований могут основывать свой выбор на данных реестра при формировании судейских коллегий.
  4. В течение сезона реестр периодически обновляется (вносятся данные об участии в методических мероприятиях и практическом опыте).
  5. Президиум ФЧР вправе исключить действующего судью из реестра по представлению судейского комитета на основании анализа критериев квалификации и подготовки судей.
  6. Генеральное обновление реестра Президиумом ФЧР по представлению судейского комитета (включение в реестр, исключение из реестра, подтверждение/присвоение уровней) происходит один раз в год в начале сезона на основании анализа критериев квалификации и подготовки судей (перечислены по степени значимости при принятии решения):

а) сдача контрольного теста на знание правил.

Проводится в начале сезона для действующих судей, состоящих в реестре и для кандидатов в судьи, участвовавших в онлайн семинаре «Чир спорт. Правила и судейство» (правила, этика судейства), но не сдавших тест на знание правил.

б) история участия в практических онлайн видеотренингах.

Проводятся бесплатно, преимущественно в первой половине сезона для действующих судей, состоящих в реестре.

в) судейский опыт за последние 2 сезона.

Для действующих судей, состоящих в реестре. Информацию с темой письма «статистика судейства» следует выслать на rcf.cheerleading@mail.ru не позднее 31 мая текущего года – ФИО, наименование мероприятия, дата, примерное кол-во участников, кол-во отсуженных дисциплин.

г) участие в теоретическом онлайн семинаре «Чир спорт. Правила и судейство» (правила, этика судейства) каждые 2 года.

Проводится ежегодно в начале года (январь-февраль).

д) участие в семинарах для тренеров.

III. Порядок присвоения/подтверждения квалификации «Судья ФЧР национального уровня»

  1. Квалификация «Судья ФЧР национального уровня» присваивается/подтверждается Президиумом ФЧР в начале сезона на основании анализа критериев квалификации и подготовки судей по представлению Судейского комитета ФЧР судьям, имеющим квалификацию «Судья ФЧР регионального уровня» и «Судья ФЧР Национального уровня»;
  2. Решение принимается в течение 2 недель со дня поступления представления и отображается в реестре действующих судей.
  3. В случае, если на основе анализа критериев квалификации и подготовки судей (см. пункт 11 раздела «реестр действующих судей»), Президиумом ФЧР по Представлению судейского комитета делается вывод о несоответствии судьи квалификации «Судья ФЧР национального уровня», он переводится на региональный уровень.

IV. Порядок присвоения/подтверждения квалификации «Судья ФЧР регионального уровня»

  1. Квалификация «Судья ФЧР регионального уровня» присваивается/подтверждается Президиумом ФЧР в начале сезона на основании анализа критериев квалификации и подготовки судей по представлению Судейского комитета ФЧР судьям, имеющим квалификацию «Судья-стажер» и «Судья ФЧР регионального уровня».
  2. Квалификация «Судья ФЧР регионального уровня» может быть присвоена кандидату в судьи по ходатайству соответствующего регионального отделения ФЧР, минуя уровень «Судья-стажер» при условии наличия достаточной судейской практики или действующей судейской категории.
  3. Решение принимается в течение 2 недель со дня поступления представления и отображается в реестре действующих судей.
  4. В случае, если на основе анализа критериев квалификации и подготовки судей (см. пункт раздел «реестр действующих судей»), Президиумом ФЧР по Представлению судейского комитета делается вывод о несоответствии судьи квалификации «Судья ФЧР регионального уровня», он исключается из реестра действующих судей с правом восстановления после прохождения теоретического онлайн семинара «Чир спорт. Правила и судейство» (правила, этика судейства) и успешной сдачи контрольного теста на знание правил.

V. Порядок присвоения квалификации «Судья-стажер»

  1. Квалификация «Судья-стажер» присваивается кандидатам, имеющим отношение к чир спорту (спортсмен, тренер, и.т.п.), не имеющим практики судейства, прошедшим теоретический онлайн семинар «Чир спорт. Правила и судейство» (правила, этика судейства) и успешно сдавшим контрольный тест на знание правил.

VI. Права и обязанности судьи ФЧР

  1. Судья ФЧР имеет право:
    а) вести работу по пропаганде чирлидинга (чир спорта) и деятельности ФЧР;
    б) проводить теоретические занятия, семинары по чирлидингу (чир спорту) для всех категорий спортсменов, тренеров, судей (судьи Национального уровня);
    в) осуществлять судейство соревнований;
    г) подавать предложения по внесению изменений в Положение о судьях с целью его совершенствования в органы ФЧР, к компетенции которого отнесены полномочия по организации судейства;
    д) подавать предложения в главную судейскую коллегию ФЧР в целях улучшения судейства при проведении соревнований;
    е) избирать и быть избранным в орган ФЧР, региональной спортивной федерации, к компетенции которого отнесены полномочия по организации судейства;
  2. Судья ФЧР обязан:
    а) исполнять должностные обязанности судьи, установленные руководящими органами ФЧР, данным Положением;
    б) владеть навыками судейства на различных должностях и правильно применять их на практике;
    в) осуществлять судейство квалифицированно и беспристрастно, предотвращать ситуации, которые могут повлечь искажение результатов соревнований;
    г) принимать меры по предотвращению противоправного влияния на результаты соревнований и борьбе с ним;
    д) исполнять обязанности судьи в судейской форме, соответствующей официальным требованиям, а именно одежда делового стиля в чёрно-белой гамме.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

О сайте

Официальный сайт
Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организация «Федерация чирлидинга и чир спорта России»